Isostar Bio energy drink lemon/lime

Bio Energy Drink Lemon/Lime 440g

En stock

FRAIS DE PORT OFFERTS À PARTIR DE 50€ D'ACHATS

Bio Energy Drink Lemon/Lime 440g

La boisson énergétique biologique citron/citron vert d'Isostar est parfaite pour les athlètes d'endurance. La boisson contient des électrolytes pour un bon équilibre des fluides et contient des glucides rapides (sucre de canne et sirop de blé), qui donnent toute l'énergie nécessaire à un entraînement intensif.

  • Source de vitamine C naturelle, provenant de l'acérola.
  • La vitamine C aide à réduire la fatigue
  • Pour l'hydratation et l'énergie
  • Parfait pour les exercices intensifs ou prolongés
  • Végétalien
  • Boisson isotonique en poudre à préparer soi-même
En stock
Poids
440g
11,99 €

À propos du produit

L’Energy Drink Lemon/Lime fait partie d’un assortiment flambant neuf d’aliments pour sportifs biologiques ISOSTAR BIO. Cette boisson sportive isotonique au savoureux goût de citron et citron vert assure l’hydratation avant, pendant et après la pratique d’un sport, grâce à l’ajout d’électrolytes (sodium). C’est le partenaire idéal des sportifs (adeptes d’endurance) soucieux d’optimiser leur entraînement. La boisson sportive isotonique contient des nutriments qui procurent de l’énergie pendant la pratique sportive, tout en augmentant l’absorption d’eau, ce qui favorise une bonne hydratation.

  • La vitamine C aide à protéger les cellules contre le stress oxydatif et réduit la fatigue.
  • La formule isotonique soutien l’effort longue durée et optimise l’hydratation : des solutions glucidiques et électrolytiques aident à maintenir le niveau des prestations pendant l’entraînement d’endurance longue durée et augmentent l’absorption d’eau pendant l’effort physique.

En avalant de petites gorgées avec régularité (toutes les 15 à 20 minutes), notre boisson vous aidera à optimaliser votre hydratation et participera au maintien des prestations pendant des efforts longue durée. L’Energy drink Lemon/Lime est idéal pour les entraînements de plus de 1 heure 30.

  • Conseils d'utilisation

    Mélanger 2 cuillères (40g) de poudre avec de l'eau pour préparer 500ml de boisson. À répondre aux besoins d'un effort musculaire immédiat effectué notamment lors d'une compétition ou dans des conditions d'environnement spéciales.
  • Valeurs nutritionnelles

    Val Nut pour 100g%AQR* pour 100gVal Nut à la portion**%AQR* à la portion**
    Valeur énergétique (kcal)385191568
    Valeur énergétique (kJ)1637662
    Glucides dont (g)94363815
    Sucres (g)76843033
    Sel (g)2.3380.9516
    Vitamine C (mg)901133645

    AQR = Apports Quotidiens de Référence

    • *Apports de référence pour une journée d'un adulte type (8400kJ/2000kcal).
    • **Une portion équivaut à 500ml = 40g + 460ml d’eau
  • Ingrédients et allergènes

    Sucre de canne*, sirop de blé déshydraté*, acidifiant : acide citrique, sel de mer, arôme naturel d'agrumes, jus d'acérola en poudre*. * Ingrédients issus de l’agriculture biologique
    Peut contenir des traces de : Céleri - Œuf - Lait - Soja - Gluten

Secure payment