Isostar Bio energy fruit bar apple raspberry

Bio energy fruit bar apple raspberry

En stock

FRAIS DE PORT OFFERTS À PARTIR DE 50€ D'ACHATS

Bio energy fruit bar apple raspberry

L'Energy Fruitbar Pomme Framboise, biologique et sans gluten, est spécialement conçue pour les athlètes d'endurance. Elle est riche en glucides (purée de fruits et sucre de canne) et en vitamine C, pour une énergie rapide pendant un entraînement ou une ascension intensive.
  • Source de vitamine C, provenant de l'acérola
  • La vitamine C aide à réduire la fatigue
  • Riche en glucides (20 g/par barre)
  • Sans gluten
  • Végétalien
  • Emballage individuel, facile à emporter.
En stock
Poids
100g
7,95 €

À propos du produit

La Bio Energy Fruit Bar a été développée par nos experts en nutrition sportive et contient de la gelée de fruits issue de fruits biologiques au délicieux goût sucré et à la douce texture.  Cette barre est une source de glucides, convenant d’ailleurs parfaitement pour les entraînements longue durée. Parfaite pour tous les sportifs (d’endurance) qui veulent rester en forme tout au long de la journée. 

Consommées pendant la pratique du sport, elles procurent un regain d’énergie grâce aux glucides et vous aident à maintenir vos prestations au plus haut niveau pendant le sport. Combinez nos barres avec nos boissons sportives pour un bon équilibre hydratation-énergie, tout en variant saveurs et textures !

  • Ces petits snacks ont été conçus sans gluten, ni colorant ou conservateurs. Ils vous accompagneront idéalement pendant le sport.
  • Contiennent de la vitamine C naturelle d’acérola. Saviez-vous que l’acérola est un arbre dont le fruit est aussi appelé cerise de la Barbade ou encore cerise des Antilles ? Cet arbre pousse dans les forêts d’Amérique du Sud et peut culminer jusqu’à 5 mètres. Le fruit de l’acérola est connu pour sa haute teneur en vitamine C.
  • Conseils d'utilisation

    A consommer pendant vos entraînements et compétitions.
  • Valeurs nutritionnelles

    Val Nut pour 100g%AQR* pour 100gVal Nut à la portion**%AQR* à la portion**
    Valeur énergétique (kcal)33317814
    Valeur énergétique (kJ)1416346
    Glucides dont (g)8232208
    Sucres (g)68751719
    Sel (g)0.61100.153
    Vitamine C (mg)961202430

    AQR = Apports Quotidiens de Référence

    • *Apports de référence pour une journée d'un adulte type (8400kJ/2000kcal).
    • **Une portion équivaut à 1 barre de 25g
  • Ingrédients et allergènes

    Sucre de canne*, purée de fruits* (purée de pomme* 34,3%, purée de framboise* 16,8%), sirop de glucose*, gélifiant : pectines, acidifiant : acide citrique, extrait sec d'acérola* dont maltodextrine* 0,84%, amidon de blé (sans gluten).
    * Ingrédients issus de l’agriculture biologique.
    Peut contenir des traces de : Poissons - lait - Soja

Secure payment