Isostar Bio energy gel grapefruit

Bio energy gel grapefruit

En stock

FRAIS DE PORT OFFERTS À PARTIR DE 50€ D'ACHATS

Bio energy gel grapefruit

L'Energy Gel Grapefruit d'Isostar, sans gluten et biologique, est spécialement conçu pour les athlètes d'endurance. Il contient des glucides et de la vitamine C et fournit un regain d'énergie rapide pendant un entraînement intensif ou une ascension. Le gel est facile à prendre sans eau et est conditionné par portion.

  • Source de vitamine C, provenant de l'acérola
  • Source de glucides (19 g/par gel)
  • Contient de la caféine provenant du ginseng et du guarana (10 mg par gel).
  • Pour une énergie rapide
  • Prendre sans eau
  • Sans gluten
  • Végétalien
  • 1 paquet = 4 gels emballés individuellement
En stock
Poids
100g
9,99 €

À propos du produit

Le Bio Energy Gel Grapefruit, élaboré par nos experts en nutrition sportive, contient des ingrédients biologiques, est sans gluten et convient aux végétariens. Les avantages des gels énergétiques:

  • Contiennent de la vitamine C issue de l’acérola, qui aide à protéger les cellules contre le stress oxydatif et réduit la fatigue.
  • Sources de glucides, nos gels énergétiques sont d’ailleurs recommandés pendant les entraînements longue durée ou intensifs.

Les gels sont un apport en énergie rapide grâce à l’ajout de glucides. Pendant vos efforts physiques, vous pouvez parfaitement combiner nos gels énergétiques avec des boissons isotoniques tout au long de l’effort : de quoi varier les saveurs et les textures. Nous avons ajouté du jus de citron et une pincée de sel (sodium) à nos gels énergétiques, sans oublier de l’acérola, du ginseng et du guarana, pour un apport naturel en caféine.

  • Conseils d'utilisation

    Pour une collation avant ou après l'effort.
  • Valeurs nutritionnelles

    Val Nut pour 100g%AQR* pour 100gVal Nut à la portion**%AQR* à la portion**
    Valeur énergétique (kcal)30015764
    Valeur énergétique (kJ)1275323
    Glucides dont (g)7529197
    Sucres (g)48531213
    Sel (g)0.3460.12
    Vitamine C (mg)49611215

    AQR = Apports Quotidiens de Référence

    • *Apports de référence pour une journée d'un adulte type (8400kJ/2000kcal).
    • **Une portion équivaut à 1 sachet = 25 g
  • Ingrédients et allergènes

    Sirop de riz*, eau, jus concentré de citron*, arôme naturel de pamplemousse limette, sel, extrait d'acérola* 1(0,58%), extrait de graines de guarana* 1 (0,37%), extrait de racines de ginseng*1(0,1%). 1 dont maltodextrine* * Ingrédients issus de l’agriculture biologique
    Peut contenir des traces de : Céleri- oeuf - Poissons - lait - Soja

Secure payment